1. 【解讀】關于對《關于給予農村轉移就業勞動力和就業困難人員職業培訓期間生活補貼》的政策解讀
          來源:北京市密云區人力社保局 發布時間:2019-04-08 09:01

          1.享受人員范圍有哪些?

          答:在全區定點培訓機構參加職業技能培訓或創業培訓,取得結業證書的本區農村轉移就業勞動力和就業困難人員,可申請享受生活補貼。其中依據《北京市就業援助規定》,就業困難人員包括零就業家庭成員、享受最低生活保障待遇人員、“4050”人員(女滿40周歲、男滿50周歲)、殘疾人員和連續失業一年以上的人員,以及市人民政府規定的其他情形。

          2.補貼標準是什么?

          答:培訓生活補貼按照每人每天35元的標準予以發放。培訓機構要嚴格培訓管理,落實考勤制度,學員出勤率低于50%的,將不能享受生活費補貼;學員出勤率高于50%的,按照實際出勤天數給予補貼。

          3.生活補貼的申請時限?

          答:生活補貼資金可采用先行墊付、據實撥付的方式申領。定點培訓機構在符合條件的參培人員取得結業證書后,先行發放生活補貼給學員,培訓結束后按規定向區人力社保局申請職業培訓補貼的同時申領生活補貼。

          4.生活補貼申請材料有哪些?

          答:(1)北京市農村轉移就業勞動力和就業困難人員參加職業培訓期間生活補貼資金申請;

          (2)北京市農村轉移就業勞動力參加職業培訓期間生活補貼領取明細表;

          (3)北京市就業困難人員參加職業培訓期間生活補貼領取明細表;

          (4)培訓班次的考勤登記表復印件(培訓機構蓋章).

          5.如何批復?

          答:區人力資源和社會保障局對定點培訓機構提交的生活補貼申請材料進行審核,報區財政確認后,按經費撥付渠道將生活補貼經費撥付到培訓機構。所需資金由區就業補助資金列支。

          Produced By 大漢網絡 大漢版通發布系統 Produced By 大漢網絡 大漢版通發布系統 迅雷磁力链bt磁力天堂